Links:

Preguntas Frecuentes

P. Como se conforma mi liquidacion de Sueldos ?

R. _-Conoce tu liquidación de sueldo Descarga Aqui (WEB)

R. _-Conoce tu liquidación de sueldo Descarga Aqui ( Excel)

Cual es la funcion del comite bipartito de capacitacion ?

R. Es una instancia de participación para asesorar a la administración de los Servicios Públicos en la orientación, priorización, programación y ejecución de las acciones de capacitación en beneficio de sus funcionarios, y se constituye en parte central de las iniciativas orientadas a modernizar el sistema de capacitación del sector público.

Es un órgano de carácter bipartito en el cual están representados tanto los funcionarios como la Dirección del Servicio. Es una instancia de participación, concertación y consulta, asesor de la Jefatura Superior del Servicio, en la formulación de políticas, planes y programas de capacitación, mediante la proposición de acciones relativas al perfeccionamiento y desarrollo personal de los funcionarios, destinadas a mejorar su desempeño y calidad de vida laboral, en concordancia con los objetivos institucionales. En SENCE, el Comité, está constituido en partes iguales por tres representantes de la Dirección Superior del Servicio y tres representantes de los funcionarios.

¿Tengo 20 años trabajados, cuántos días me corresponden de feriado legal?

R. 20 días hábiles.

El artículo 98 del Estatuto Administrativo, señala que el feriado corresponderá a cada año calendario y será de 15 días hábiles para los funcionarios con menos de 15 años de Servicios (público o Privado), de 20 días hábiles para los funcionarios con 15 o más años de servicio y menos de 20, y de 25 días para los funcionarios con veinte o más años de servicios.

Cómo se computan los años trabajados para el feriado legal?

R. Se cuentan todos los años trabajados como DEPENDIENTE, en cualquier calidad jurídica (planta o contrata), sea en el sector público o privado.

Qué documentos debo presentar, para hacer uso de mi feriado legal?

R. Un certificado de la entidad previsional, antes de hacer uso del feriado legal respectivo. Ese documento le permite conocer con certeza los días que usted puede gozar de feriado legal.

¿En que Ley está establecida la bonificación por retiro y a quienes beneficia?

R. Están establecida en el título II de la ley N° 19.882, artículo séptimo, contempla una bonificación por retiro que se concede a los funcionarios de carrera (planta) y a contrata, que tengan una antigüedad mínima de dos años de servicio. El monto a percibir equivale a un mes de remuneración imponible por cada dos años de servicios con un máximo de nueve meses, el que se incrementa en un mes para las funcionarias. Esta sujeta a PRESCRIPCIÓN de 5 años del artículo 2515 del Código Civil, contado desde la fecha en que se hizo exigible.

Creative Commons License
Bajo licencia Creative Commons.

Web Master Jaime Muñoz Araya
Logo ANFUSEN.diseño de Yasmina Troncoso.